Администрация Егорлыкского района Ростовской области

Об Администрации

Администрация Егорлыкского района осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования. Структура Администрации Егорлыкского района утверждается районным Собранием депутатов по представлению Главы Администрации Егорлыкского района.

Станица расположена на юге Ростовской области в пределах Доно-Егорлыкской равнины, в верховьях реки Егорлычёк (правый приток Куго-Еи). Средняя высота над уровнем моря — 90 м[1]. Рельеф местности равнинный. Река Егорлычёк разделяет Егорлыкскую на две неравные части. Большая часть станицы расположена на правом берегу реки. На реке Егорлычёк имеются пруды[4].По автомобильной дороге расстояние до города Ростова-на-Дону составляет 110 км, до ближайшего города Зерноград — 46 км[5]. С юго-востока станицу обходит федеральная автодорога Р217. «Кавказ».

Обоснование символики:

— золотой пояс – олицетворение тракта на Кавказ, который проходил  по землям будущего Егорлыкского района и на котором была основана ст. Егорлыкская;

— лазуревое (синее) поле щита  и золотой пояс – традиционные цвета выходцев из Малороссии – первых поселенцев Егорлыкской станицы.

— шестопер и булава (одни из символов атаманской власти) и кавалерский крест — показывает историческую связь Егорлыкской  земли с казачеством – очень большую роль сыграли в судьбе ст. Егорлыкской – атаман Платов М.И. и атаман Кадацкий И.Ф.

— золото – символ урожая, богатства, стабильности;

— червленое (красное) поле щита показывает героическую историю станицы и, особенно,  в годы Великой Отечественной войны.

Корона – приличествует гербу муниципального района. Если поместить фразу в описание герба «Герб может воспроизводиться как с короной, так и без неё», владелец герба волен поступать, как ему будет нужно в той или иной ситуации.

Скачать герб в растровом формате

Скачать герб в векторном формате