Внутренний муниципальный финансовый контроль
Памятка
по процедурам внутреннего муниципального
финансового контроля
В настоящее время в России действует система финансового контроля, которую можно условно разделить на три уровня:
1. государственный (муниципальный) финансовый контроль - осуществляется в целях обеспечения соблюдения положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физлицам из бюджетов бюджетной системы РФ, а также соблюдения условий государственных (муниципальных) контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета (ст. 265 БК РФ). Подразделяется на:
а) внешний государственный (муниципальный) финконтроль –осуществляется Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
б) внутренний государственный (муниципальный) финконтроль - осуществляется Федеральным казначейством, органами исполнительной власти (органами местных администраций);
2. ведомственный контроль - осуществляется в рамках ведомства - в отношении подведомственных учреждений;
3. внутренний финансовый контроль в организациях бюджетной сферы - осуществляется внутри самой организации.
Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль является неотъемлемой частью бюджетного процесса, носит непрерывный характер, выступает в качестве конечного элемента цикла управления государственными (муниципальными) финансами и направлен на обеспечение законности и эффективности использования бюджетных средств. Обеспечение эффективного и правомерного расходования средств бюджетов бюджетной системы РФ, которое призван обеспечить государственный (муниципальный) финансовый контроль, представляется задачей особой важности.
Данный вид контроля осуществляется органами исполнительной власти (органами местных администраций муниципальных образований) в рамках всего публично-правового образования.
В Егорлыкском районе полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю с 2019 года возложены на сектор внутреннего муниципального финансового контроля финансового отдела Администрации Егорлыкского района. Кроме того, все девять сельских поселений, входящих в состав Егорлыкского района, передали свои полномочия по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок финансовому отделу Администрации Егорлыкского района.
Внутренний муниципальный финансовый контроль, в первую очередь, ориентирован на существенное снижение рисков неправомерного и нецелевого использования средств бюджета Егорлыкского района, бюджетов сельских поселений, в т. ч. в части полномочий по контролю в сфере закупок.
Деятельность сектора внутреннего муниципального финансового контроля финансового отдела Администрации Егорлыкского района регламентируется:
Положением о финансовом отделе Администрации Егорлыкского района, утвержденного решением Собрания депутатов Егорлыкского района от 26.02.2021 №364;
федеральными стандартами, утвержденными Правительством Российской Федерации;
стандартами внутреннего муниципального финансового контроля, утвержденными приказами финансового отдела Администрации Егорлыкского района.
Объектами внутреннего муниципального финансового контроля являются органы, организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, перечисленные в статье 266.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации:
Главные распорядители бюджетных средств, распорядители бюджетных средств, главные администраторы (администраторы) доходов бюджета Егорлыкского района, бюджетов сельских поселений района, главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета сельского поселения;
муниципальные учреждения;
муниципальные унитарные предприятия;
хозяйственные товарищества и общества с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческие организации с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах;
иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, являющиеся:
получателями средств из бюджета Егорлыкского района, бюджетов сельских поселений района на основании договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета Егорлыкского района и (или) муниципальных контрактов, кредиты, обеспеченные муниципальными гарантиями;
исполнителями (поставщиками, подрядчиками) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета Егорлыкского района и (или) муниципальных.
Контрольные мероприятия, проводимые в казенных учреждениях, связаны прежде всего с проверкой исполнения бюджетной сметы и муниципальных закупок. При проверках бюджетных и автономных учреждений основное внимание обращается на:
соблюдение условий предоставления субсидий;
выполнение муниципального задания в установленные сроки, в полном объеме и с должным качеством;
полноту и достоверность отчетности об исполнении муниципальных заданий;
соблюдение порядка формирования и достоверность показателей бухгалтерской отчетности.
Полномочия сектора внутреннего муниципального финансового контроля финансового отдела Администрации Егорлыкского района по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля включают:
контроль за соблюдением положений нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в том числе устанавливающих требования к бухгалтерскому учету, составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений;
контроль за соблюдением положений нормативных правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физлицам из бюджета, формирование доходов и осуществление расходов бюджета при управлении и распоряжении муниципальным имуществом и (или) его использовании, а также за соблюдением условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, муниципальных контрактов;
контроль за соблюдением условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, а также в случаях, предусмотренных Бюджетного кодекса Российской Федерации, условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения муниципальных контрактов;
контроль за достоверностью отчетов о результатах предоставления и (или) использования бюджетных средств (средств, предоставленных из бюджета), в т.ч. отчетов о реализации муниципальных программ, отчетов об исполнении муниципальных заданий, отчетов о достижении значений показателей результативности предоставления средств из бюджета;
контроль в сфере закупок, предусмотренный законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
В ходе подготовки и проведения контрольного мероприятия объекту контроля должностными лицами сектора внутреннего муниципального финансового контроля направляются запросы с перечнем вопросов, по которым необходимо представить документы и (или) информацию, запросы о представлении пояснений или о предоставлении доступа к информационным системам. Сроки и порядок предоставления информации, материалов, пояснений, доступа установлены пунктами 4 - 7 Федерального стандарта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2020 г. № 1235.
В соответствии с пунктом 9 Федерального стандарта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2020 г. № 100, представление информации, документов и материалов по запросам контролирующих органов, допуск их должностных лиц в помещения и на территории объекта контроля, выполнение их законных требований, является обязанностью объекта контроля.
Непредставление или несвоевременное представление объектом контроля запрашиваемых сведений (информации), представление недостоверных сведений или не в полном объеме, воспрепятствование законной деятельности должностных лиц органов финконтроля влечет административную ответственность, установленную статьям 19.7 и 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (пункт 3 статьи 266.1 Бюджетного кодекса РФ).
Права и обязанности должностных лиц органов контроля
Должностные лица органа контроля имеют право:
а) запрашивать и получать у объекта контроля на основании обоснованного запроса в письменной или устной форме информацию, документы и материалы, а также их копии, необходимые для проведения проверок, ревизий и обследований (далее - контрольные мероприятия);
б) получать объяснения у объекта контроля в письменной или устной формах, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
в) при осуществлении выездных проверок (ревизий, обследований), в том числе встречных проверок, проводимых по месту нахождения объекта встречной проверки, беспрепятственно по предъявлении документа, удостоверяющего личность (служебного удостоверения), и копии правового акта органа контроля о проведении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, которые занимают объекты контроля, в отношении которых проводится контрольное мероприятие, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг;
г) назначать (организовывать) экспертизы, необходимые для проведения контрольных мероприятий, с использованием фото-, видео- и аудиотехники, а также иных видов техники и приборов, в том числе измерительных приборов, с привлечением:
независимых экспертов (специализированных экспертных организаций);
специалистов иных государственных (муниципальных) органов;
специалистов учреждений, подведомственных органу контроля.
Под независимым экспертом (специализированной экспертной организацией) понимается физическое лицо (юридическое лицо), не заинтересованное в результатах контрольного мероприятия, обладающее специальными знаниями, опытом, квалификацией (работники которого обладают специальными знаниями, опытом, квалификацией), которое проводит экспертизу на основе договора (контракта) с органом контроля;
под специалистом иного государственного (муниципального) органа понимается государственный служащий федерального органа государственной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации (муниципальный служащий), привлекаемый к проведению контрольных мероприятий по согласованию с руководителем органа государственной власти (органа местного самоуправления);
под специалистом учреждения, подведомственного органу контроля, понимается работник казенного, бюджетного, автономного учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляет орган контроля, привлекаемый к проведению контрольного мероприятия на основании поручения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля;
д) получать необходимый для осуществления внутреннего муниципального финансового контроля доступ к государственным и муниципальным информационным системам, информационным системам, владельцем или оператором которых является объект контроля, с соблюдением законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
е) проводить (организовывать) мероприятия по документальному и (или) фактическому изучению деятельности объекта контроля, в том числе путем проведения осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, исследования, контрольных замеров (обмеров);
ж) запрашивать у органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов местной администрации, органов управления государственными внебюджетными фондами, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с деятельностью объекта контроля, в отношении которого проводятся контрольные мероприятия;
з) запрашивать у органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов местной администрации, органов управления государственными внебюджетными фондами, а также организаций, являющихся владельцами и (или) операторами информационных систем, доступ к данным информационных систем, владельцами и (или) операторами которых они являются, в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
и) запрашивать у органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов местной администрации, органов управления государственными внебюджетными фондами, а также организаций, являющихся владельцами и (или) операторами информационных систем, пользователем которых является объект контроля, предоставление необходимого для осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля доступа должностным лицам органа контроля к данным таких информационных систем.
Должностные лица органа контроля обязаны:
а) своевременно и в полной мере исполнять в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, полномочия органа контроля по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля;
б) соблюдать права и законные интересы объектов контроля, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия;
в) проводить контрольные мероприятия в соответствии с правовым актом органа контроля о проведении контрольного мероприятия, при необходимости предъявлять копию правового акта органа контроля о проведении контрольного мероприятия;
г) не совершать действий, направленных на воспрепятствование осуществлению деятельности объекта контроля при проведении контрольного мероприятия;
д) знакомить руководителя (представителя) объекта контроля с подлежащими направлению объекту контроля копиями документов органа контроля, оформляемых при проведении контрольного мероприятия, приостановлении, возобновлении и продлении срока проведения контрольного мероприятия, об изменении состава проверочной (ревизионной) группы, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
е) не препятствовать руководителю, должностному лицу или иному работнику объекта контроля присутствовать при проведении контрольных действий по фактическому изучению деятельности объекта контроля (осмотре, инвентаризации, наблюдении, пересчете, экспертизе, исследовании, контрольном замере (обмере) в ходе выездной проверки (ревизии, обследования) и давать пояснения по вопросам, относящимся к предмету контрольного мероприятия;
ж) направлять представления, предписания в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации;
з) направлять уведомления о применении бюджетных мер принуждения в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации;
и) осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
к) обращаться в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба публично-правовому образованию, признании закупок недействительными в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
л) направлять в правоохранительные органы информацию о выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт;
м) направлять в адрес государственного (муниципального) органа (должностного лица) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информацию о выявлении обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушения, рассмотрение которых относится к компетенции такого органа (должностного лица), и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такие факты.
Права и обязанности объектов контроля (их должностных лиц)
Объекты контроля (их должностные лица) имеют право:
а) присутствовать при проведении контрольных действий по фактическому изучению деятельности объекта контроля (осмотре, инвентаризации, наблюдении, пересчете, экспертизе, исследовании, контрольном замере (обмере), проводимых в рамках выездных проверок (ревизий, обследований), давать объяснения по вопросам, относящимся к теме и основным вопросам, подлежащим изучению в ходе проведения контрольного мероприятия;
б) обжаловать решения и действия (бездействие) органа контроля и его должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами;
в) представлять в орган контроля возражения в письменной форме на акт (заключение), оформленный по результатам проверки, ревизии (обследования), с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений (при необходимости).
Объекты контроля (их должностные лица) обязаны:
а) выполнять законные требования должностных лиц органа контроля;
б) давать должностным лицам органа контроля объяснения в письменной или устной формах, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
в) представлять своевременно и в полном объеме должностным лицам органа контроля по их запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
г) предоставлять должностным лицам, принимающим участие в проведении выездной проверки (ревизии, обследования), допуск в помещения и на территории, которые занимают объекты контроля, а также доступ к объектам экспертизы и исследования;
д) обеспечивать должностных лиц, принимающих участие в проведении контрольных мероприятий, помещениями и организационной техникой, необходимыми для проведения контрольных мероприятий;
е) уведомлять должностных лиц, принимающих участие в проведении контрольных мероприятий, о фото- и видеосъемке, звуко- и видеозаписи действий этих должностных лиц;
ж) предоставлять необходимый для осуществления контрольных мероприятий доступ к информационным системам, владельцем или оператором которых является объект контроля;
з) не совершать действий (бездействия), направленных на воспрепятствование проведению контрольного мероприятия.