Администрация Егорлыкского района Ростовской области

Состоялось подписание нового территориального трехстороннего соглашения в Егорлыкском районе

26

Под документом поставили подписи глава администрации Егорлыкского района Абрамов Анатолий Анатольевич, председатель  Координационного совета организаций профсоюзов, представитель Федерации профсоюзов Ростовской области Горлачев Николай Петрович и представитель Союза работодателей Егорлыкского района, член Союза работодателей  Ростовской области, индивидуальный предприниматель Алёщенкова Елена Валентиновна.

Стороны приняли на себя обязательства, которые направлены, прежде всего, на повышение качества жизни граждан. Прямые и открытые диалоги в вопросах социально-экономического развития нашей территории позволят выявить существующие проблемы и совместными усилиями найти возможности их решения. Реализация  трёхстороннего Соглашения на 2023-2025 годы позволит более эффективно решать проблемы в сфере социально-трудовых отношений.

Это уже 14-е трехсторонне соглашение. К предыдущему в Егорлыкском районе присоединились 70,3 процента, или 83 предприятия с численностью 3 057 человека. Соглашение - сбалансированный, общественно значимый документ. Он напрямую затрагивает интересы и гарантирует трудовые права жителей района, которые работают в разных секторах экономики.

Сторонами принято решение о сохранении коэффициента 1,2 к минимальному размеру оплаты труда во внебюджетном секторе экономики. В цифровом выражении - минимальная заработная плата с 2023 года составит 16 242 рубля, а на предприятиях, присоединившихся к соглашению, это уже 19 490 руб. Стороны взяли на себя обязательство по принятию эффективных мер недопущения задолженности по заработной плате, налоговым и социальным выплатам, фактов выплаты «серой» заработной платы.

В числе основных положений нового трехстороннего соглашения, прежде всего, меры по повышению заработной платы:

· для организаций внебюджетного сектора работодатели обеспечивают индексацию заработной платы ежегодно в первом квартале на уровень инфляции;

· заработная плата в организациях должна соответствовать средней зарплате по виду экономической деятельности.

Особое внимание уделено требованиям к структуре заработной платы. Для организаций внебюджетной сферы установлен конкретный размер доли условно-постоянной части зарплаты (оклада) в размере 60%. Актуальным нововведением в разделе «Охрана труда» является предоставление дополнительной выплаты семье погибшего работника в результате несчастного случая на производстве в сумме не менее 20 минимальных размеров оплаты труда. По инициативе комитета по молодежной политике соглашение дополнено новым разделом «Молодежная политика и социальная активность». В данном разделе в целях поддержки и самореализации молодежи определены дополнительные гарантии в части занятости.