Администрация Егорлыкского района Ростовской области

Информационный десант. Полицейские района используют все способы, чтобы предупредить жителей о мошенниках

22

В последние годы значительно увеличилось количество преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

В целях усиления мер по профилактике преступлений данной категории, на минувшей неделе егорлыкские полицейские запустили очередной виток активной информационной кампании для жителей района. Так, 25 и 26 октября 2023 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-Мошенник» в 18 общеобразовательных и 16 дошкольных учреждениях Егорлыкского района организованы и проведены встречи с трудовыми коллективами, в целях доведения основных мошеннических схем.

Активное участие в профилактике мошенничества приняли сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району. Они провели разъяснительную работу со всем водительским составом и работниками имеющихся на территории обслуживания транспортных организаций, подробно довели информацию о мошеннических схемах и способах противостоять им. Госавтоинспекторами размещены памятки по профилактике мошенничества в автобусах местного обслуживания и междугороднего обслуживания, в школьных автобусах.

Кроме того ежедневно сотрудниками Отдела МВД России по Егорлыкскому району при обходе жилого сектора, во время несения службы в общественных местах, вручают гражданам памятки «Стоп-мошенник!», проводят с каждым беседы. Цель одна: рассказать подробно о схемах мошенничества, которых становится все больше.

Работа по предупреждению жителей района о безопасном поведении в интернете и о безопасном общении по телефону проводится на постоянной основе. Для этого разработаны ежемесячные графики и планы, по которым полицейские последовательно охватывают все объекты массового пребывания жителей района. Кроме этого, граждан уведомляют о разных схемах мошенничества во всех возможных соцсетях и самых распространённых мессенджерах, чтобы они не стали жертвой мошенников.