Мероприятия для повышения качества жизни пенсионеров Егорлыкского района
В Егорлыкском районе в рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение» проводятся мероприятия для повышения качества жизни пенсионеров.
Для старшего поколения проводят информационно-разъяснительную работу с раздачей памяток о доставке граждан старше 65 лет в медицинские организации, о работе «Социальное такси», пункта проката ТСР.
На базе муниципального бюджетного учреждения Егорлыкского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» функционирует услуга Мобильной бригады.
Для маломобильных граждан выделенный автотранспорт является большой помощью. Осуществляются комфортные перевозки, согласован график подвоза пожилых людей, заблаговременно сообщив пенсионерам о времени.
Также ЦСО этим же транспортом доставляет медицинских работников из ГБУ РО «ЦРБ» в Егорлыкском районе к лицам старше 65 лет, проживающих в сельской местности на дом для оказания медицинской помощи, а также для доставки указанным категориям граждан лекарственных средств и медицинских изделий.
По состоянию на 31 декабря 2024 года, мобильной бригадой по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации было осуществлено 268 выездов.
Всего было доставлено 2014 человек.
Кроме того, еще 550 жителей района обеспечили необходимыми лекарственными препаратами.
За 2024 год организовано и осуществлено более 250 выездов врачей по ст. Егорлоыкской, ст. Новороговской, п. Роговский, х. Кавалерский, х. Таганрогский, х. Мирный, х. Шаумяновский, х. Обьединенный, х. Войнов, х. Прощальный, х. Украинский, х. Кугейский.